23.01.2025 11:22
Аналитика.
Просмотров всего: 9044; сегодня: 5.

Освобождение Москвы в 1612 году

Освобождение Москвы в 1612 году

После победы под Добрыничами у русского командования создалось впечатление, что с самозванщиной покончено. Такое же чувство было и у солдат. Дворяне начали разъезжаться по поместьям. 

Между тем Лжедмитрий получил неожиданную поддержку от степных городов. Взбунтовавшиеся гарнизоны в Цареве-Борисове, Ливнах, Ельце заявили о признании царевича. Возникла опасность слияния двух очагов восстания. Чтобы не допустить этого, царские войска принялись штурмовать крепость Кромы, где засели донские казаки во главе с атаманом Корелой. Превосходство осаждающих было громадным, но казаки сражались отчаянно. Вырыв окопы и лазы, они спасались от ядер, при первом же приближении правительственных отрядов высыпая на стены и отбивая атаки. В самый разгар боев под Кромами скончался Борис Годунов и на престол взошел его сын Федор. Федору пришлось держать ответ за непопулярность отца. Против него немедленно возник боярский заговор. Мятежники взбунтовали армию под Кромами. Хотя большая часть ратников сохранила верность присяге, войско развалилось. Те, кто остались верны правящей династии, обратились в бегство, прочие перешли на сторону Лжедмитрия.

Мятеж под Кромами подтолкнул к решительным действиям заговорщиков в Москве. Бояре спровоцировали народные волнения, царская семья была взята под стражу, после чего бояре пригласили на царствование Лжедмитрия. Народ не принял проводимую политику Лжедмитрия и устроил восстание против него.

Бояре устроили бунт против Лжедмитрия. На рассвете 17 мая 1606 года заговорщики поникли в Кремль. Их поддерживали около 300 новгородских дворян. Наемники-немцы не стали защищать Лжедмитрия, тот пытался бежать, но был схвачен и растерзан толпой. Корона перешла к Василию Шуйскому, непопулярному в обществе, что спровоцировало новые волнения, кульминацией которых стала Крестьянская война под предводительством Ивана Болотникова. Одновременно объявился очередной Лжедмитрий, активно поддержанный поляками. Лжедмитрий  II был целиком и полностью ставленником Польши, опиравшимся на польских и литовских феодалов. Поляки стремились к раздроблению и подчинению России. Польско-литовские отряды численностью 35 тысяч человек осадили стратегически  важный Троице-Сергиев монастырь, являвшийся своего рода связующим звеном между Москвой и северными районами России, наиболее активно сопротивлявшимся самозванщине. Между тем осенью 1609 года поляки проникли на территорию России: войска Сигизмунда III осадили Смоленск. Посланное на выручку Смоленску русско-шведское войско под командованием Д.И. Шуйского 24 июня 1610 года было наголову разбито поляками Жолкевского под селом Клушино. В этой ситуации бояре заставили Шуйского отречься от престола. Власть перешла к семи боярам во главе с князем Федором Мстиславским («семибоярщина»). Москва присягнула польскому королевичу Владиславу. Гетман Жолкевский разбил Лжедмитрия II, и тот бежал. Поляки вошли в столицу, откуда по решению марионеточного правительства тут же были высланы в пограничные населенные пункты все стрельцы.

Но большинство русских городов отказалось присягнуть Владиславу. Сопротивление полякам на первой стадии освободительной войны возглавила Рязань, где было собрано земское ополчение во главе с Прокопием Ляпуновым. Объединив силы Д.Т. Трубецкого с казаками И.М. Заруцкого, Ляпунов объявил о создании «Совета всея земли» – русского национального правительства, признанного многими областями. Тем временем иноземные интервенты действовали все более бесцеремонно: 3 июня 1611 года после 20-месячной осады поляки с помощью измены захватили Смоленск. Пользуясь беспомощностью Москвы, начали агрессию шведы. 16 июля 1611 года Я. Делагарди захватил Новгород. Возникла реальная угроза утраты Россией национальной независимости.

В этой ситуации на защиту Отечества стал простой люд. Земский староста из Нижнего Новгорода Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский объявили о создании народного ополчения для освобождения страны от власти чужеземцев. В марте 1612 года ополчение выступило к Ярославлю. Оно насчитывало 10 тыс. человек, непрерывно пополнялось ратниками из восточных и северных областей. Главные силы ополченцев стали в районе Арбатских, Тверских и Никитских ворот. Решающее сражение произошло 22 августа 1612 года после того, как поляки перешли Москву-реку у Новодевичьего монастыря и начали сосредотачиваться в районе Чертольских ворот. Пожарский спешно перебросил сюда сильный конный отряд, а пешие войска расположил за земляным валом.

На следующий день поляки перешли в наступление и смогли заставить оборонявшихся отступить. Наступил критический момент для ополченцев,  их положение, казалось, было близко к катастрофе, когда с другого берега Москвы-реки во фланг польских войск ударили 5 сотен заранее выделенных спрятанных бойцов ополчения и часть казаков Трубецкого, так и не определившегося, чью сторону занять. Такой поворот событий оказался неожиданным для почти уверовавших в победу поляков, те были вынуждены в полном расстройстве отойти на Воробьевы горы. После суточной передышки армия поляков под командованием Ходкевича возобновила наступление. Полякам вновь удалось потеснить ополченцев. Пожарский с трудом удерживал неприятеля, бросив в дело последние резервы.

Исход второго сражения решил неожиданный удар 4 сотен воинов под началом Минина. Уже в сумерках отряд Минина переправился через реку в район Крымского двора и атаковал неприятелей с фланга. Одновременно оборонявшиеся из последних сил ударили по врагу с фронта. Поляки побежали, бросив артиллерию и обозы, а через несколько дней отошли к Можайску.

Это предопределило судьбу интервентов, блокированных в Кремле. Среди осажденных поляков и их приспешников начался голод. Поедали даже мертвецов. 26 октября 1612 года запертые в Кремле поляки капитулировали на условиях сохранения им жизни. Эта победа спасла независимость России.

Автор: Габриэль Цобехия

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Государство, История, Политика, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Брянская область, Липецкая область, Москва, Московская область, Нижегородская область, Новгородская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Ярославская область
Сайты столиц субъектов РФ: Нижегородская область - Нижний Новгород, Рязанская область - Рязань, Смоленская область - Смоленск, Ярославская область - Ярославль
Сайты городов субъектов РФ: Липецкая область - Елец, Московская область - Можайск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Литва, Польша, Россия, Украина, Швеция
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Прибалтика, Скандинавия
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 10913 публикаций
Сайт: pochta-polevaya.ru/aboutarmy/history/ot-rusi-do-moskovyi/a221960.html
Поделиться:

Интересно:

Мифология Древней Руси
27.04.2025 10:16 Аналитика
Мифология Древней Руси
Наука о мифах (мифология) представляет мифы как наследие древнейших знаний и как систему повествований, имеющих священное значение. Тематика мифов (греческое слов mythos означает «слово», «сказание») обширна, с их помощью люди пытались объяснить происхождение жизни, природу природных явлений, проблемы жизни и смерти. Особенности древнерусской мифологии Древнерусская мифология зародилась на основе восточнославянских языческих мифов, с их богами, героями и представлениями о мире – в этом главная особенность мифологии Древней Руси. Другая особенность связана с принятием христианства: на смену славянскому языческому многобожию пришло верование, основанное на единобожии, и славянская мифология не получила дальнейшего развития, не была сформирована в стройную систему. Этим объясняется тот факт, что в мифологии Древней Руси её предшествующее начало присутствует фрагментарно – славянские мифы...
Возвращаем имена Победы
26.04.2025 12:05 Мероприятия
Возвращаем имена Победы
28-29 апреля в Алматы состоится международная конференция «Возвращённые имена Победы». Мероприятие пройдёт под девизом «80 лет Великой Победы – от доблести к суверенитету» и объединит историков и поисковиков, исследователей и педагогов из Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана, Словении и других стран. Цель конференции – расширить исследовательскую работу по увековечению памяти воинов-победителей в Великой Отечественной войне, отдать дань уважения всем советским людям, которые сражались на фронте и трудились в тылу. Это продолжение той деятельности, которая Ассамблея народов Евразии и Африки последовательно ведёт в рамках сохранения исторической памяти, стремясь к справедливости и сохранению памяти о подвигах всех народов, победивших нацизм.К конференции «Возвращённые имена Победы» на Медиаплатформе «Сеть истории» открыт специальный проект «Герои Центральной Азии в Великой...
К годовщине сражения на реке Адда в Италии
26.04.2025 09:04 Аналитика
К годовщине сражения на реке Адда в Италии
Предыстория сражения заключается в войне второй коалиции, которая представляла собой союз Британской империи, Российской империи, Австрийской монархии, Неаполитанское королевство и ряда других государств против Французской республики и ряда ее союзников. Главная же причина конфликта лежала в вопросах экономики и континентального превосходства. Значительное промышленное усиление Франции было заторможено экономической блокадой Великобритании. Однако величие Франции строилось не только на производстве и продаже товаров, но и на ведении боевых действий в Европе, чему можно было помешать только силами нескольких крупнейших стран континента. Ряд боевых действий со стороны французов привел к захвату Голландии, Папской области, Швейцарии и Сардинии. Если для Великобритании усиление Франции значило лишь финансовые потери, то у Австрии дела обстояли намного хуже – речь шла о войне с одной из...
Мэр столицы рассказал о программе фестиваля «Московская весна Победы»
25.04.2025 17:21 Мероприятия
Мэр столицы рассказал о программе фестиваля «Московская весна Победы»
Праздничные мероприятия пройдут с 1 по 11 мая на фестивальных площадках, в парках, на ВДНХ, в культурных центрах и других общественных пространствах. К празднованию 80-летия Великой Победы в Москве подготовлена масштабная программа. О том, как в столице отметят этот юбилей, рассказал Сергей Собянин в своем блоге. «80 лет назад завершилась Великая Отечественная война, священная война за свободу, добро и правду. 9 мая — величайшая дата для всех поколений россиян. В этом году мы отметим ее фестивалем “Московская весна Победы”. С 1 по 11 мая на фестивальных площадках, в парках, на ВДНХ, в культурных центрах и других общественных пространствах будем праздновать Победу, вспоминать и рассказывать детям и внукам о подвигах наших героев...
Разгром Земландской группировки противника и взятие Пиллау в 1945 году
25.04.2025 10:07 Аналитика
Разгром Земландской группировки противника и взятие Пиллау в 1945 году
Разгром кёнигсбергской группировки создал благоприятные условия для окончательного уничтожения остатков восточно-прусской группировки — группы «Земланд». Войска 3-го Белорусского фронта под командованием А. М. Василевского 13 апреля почти без паузы перешли в наступление против немецких войск, закрепившихся на Земландском полуострове и военно-морской базе Пиллау. 26 апреля порт и крепость Пиллау были захвачены. Уничтожением гитлеровской группировки на Земландском полуострове закончилась Восточно-Прусская операция. Положение и силы сторон СССР. Чтобы сразу сломить сильную оборону противника и не затягивать боевые действия, маршал Василевский решил привлечь к операции пять общевойсковых армий. 2-я гвардейская, 5-я, 39-я и 43-я армии были в первом эшелоне, 11-я гвардейская армия — во втором. Для этого произвели перегруппировку сил: фронт, который ранее занимали 2-я гвардейская и 5-я...