18.03.2024 11:23
Новости.
Просмотров всего: 9991; сегодня: 2.

В Москве обсудили историю иностранной военной интервенции

В Москве обсудили историю иностранной военной интервенции

В Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол, посвящённый истории иностранной военной интервенции периода Гражданской войны.

Дискуссию открыл Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, отметивший, что в ходе событий Гражданской войны под видом помощи в борьбе с большевиками, а иногда и просто создавая марионеточные правительства, иностранные державы преследовали собственные интересы в ущерб интересам России:

«Со временем даже самые непримиримые лидеры белого движения, поначалу доверившиеся интервентам, осознали ошибочность этой ставки. Попытка опереться на иностранные штыки, пусть даже и с самыми благородными помыслами, не могла обернуться ничем, кроме горького разочарования. Как вспоминал позднее Антон Иванович Деникин: “Это была не помощь, а оккупация”.

Даже при беглом знакомстве с историческими документами поражает то хищническое рвение, с которым западные державы бросились разорять территорию бывшей Российской империи. Вывозилось буквально всё — полезные ископаемые, древесина, имущество портов, пароходств, промышленных предприятий и многое-многое другое».

«Никакие политические лозунги не способны оправдать попыток опереться на поддержку со стороны внешних сил, роль которых, как показывает исторический опыт, неизбежно оказывается деструктивной», — подчеркнул Председатель РИО.

Обсуждение продолжил сопредседатель Общества, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. Он отметил, что в зарубежной исторической науке события интервенции почти не рассматриваются. Кроме того, по словам Чубарьяна, англо-французские войска вторглись на Север и Юг России без какого-либо юридического обоснования.

В свою очередь, президент Российской академии образования Ольга Васильева отметила, что крайне важно рассказывать о событиях интервенции подрастающему поколению:

«Когда мы сегодня обсуждаем причины иностранной интервенции, нам необходимо прежде всего делать акценты на созвучности с сегодняшним днём. Этого, конечно, наши дети, не зная истории, вряд ли могут сами осознать. Их надо этому учить и этим надо заниматься».

 О влиянии интервенции на ход Гражданской войны и особенностях её изучения в отечественной науке рассказал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. По его словам, в советское время был накоплен огромный фактический и документальный материал об этих событиях, вместе с тем масштабы интервенции значительно преувеличивались. С распадом Советского Союза сложилась обратная ситуация — в исследованиях большинства современных историков интервенции уделяется второстепенное значение, почти не освещены те события и в учебной литературе.

«Сегодня нам не стоит преувеличивать её роль, но и преуменьшать её тоже ни в коей мере нельзя. Конечно, Гражданская война была прежде всего нашим внутренним конфликтом, но вмешательство иностранных государств значительно увеличило её продолжительность и значительно увеличило ожесточение двух противодействующих сторон. Огромную роль сыграли поставки для белых армий снаряжения, боеприпасов, вооружения. Причем вооружения самого современного — речь идёт об артиллерии, о танках, которые только недавно вообще появились, о самолётах. В то же время непосредственное участие интервентов в боях против Красной армии было довольно ограниченным», — отметил он.

 С этим мнением согласился член Президиума Российского исторического общества, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, напомнил, что в 2022 году отмечалось 100-летие окончания Гражданской войны:

«100-летие, которое мы не так давно встречали, конечно, показало, что, во-первых, Гражданская война — часть общей Великой российской революции. Во-вторых, что основная доля вины за развязывание этой войны лежит не только на большевиках, но и на наших иностранных союзниках, которые помогали другой стороне. И в-третьих, что фактор интервенции усугубил остроту и глубину противостояния в самой стране».

Важное место события интервенции займут и в готовящемся под эгидой Института российской истории многотомном издании «История России».

В свою очередь, председатель Совета отделения РИО в Волгоградской области, директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев, рассказал, что в городе располагается музей, посвящённый событиям Гражданской войны. Сейчас Мемориально-исторический музей — филиала Музея-заповедника — планируется обновить. После реэкспозиции он может стать полноценным музеем истории Гражданской войны.

«Понимая всю сложность подготовки экспозиции и самой темы, с самого начала музей привлёк ведущих экспертов-историков по теме Гражданской войны. На сегодняшний день уже готова полностью и концепция реэкспозиции, и дизайн-проект реэкспозиции, подготовлена вся техническая документация для проведения комплекса ремонтно-реставрационных работ. Подготовительный этап уже выполнен, и мы надеемся, что в ближайшее время при поддержке Министерства культуры Российской Федерации мы приступим к воплощению замыслов в жизнь», — отметил Алексей Дементьев.

 Комментируя выступление Алексея Дементьева, сопредседатель РИО, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский подчеркнул:

«Почему, мне кажется, очень важно сделать это в Волгограде — потому что Царицын стал одной из точек гражданского противостояния, ярких точек Гражданской войны. А всего через 20 с небольшим лет уже в Сталинграде наш народ продемонстрировал высшую степень народного единства в противостоянии немецко-фашистским захватчикам».

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


В Москве обсудили историю иностранной военной интервенции

В Москве обсудили историю иностранной военной интервенции

В Москве обсудили историю иностранной военной интервенции

В Москве обсудили историю иностранной военной интервенции

В Москве обсудили историю иностранной военной интервенции


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12405 публикаций
Сайт: historyrussia.org/sobytiya/v-dome-rio-obsudili-istoriyu-inostrannoj-voennoj-interventsii-perioda-grazhdanskoj-vojny.html
Поделиться:

Интересно:

«Вам письмо!» Как в России появилась почта
15.12.2025 17:11 Аналитика
«Вам письмо!» Как в России появилась почта
Передавать друг другу письменные сообщения на Руси начали более тысячи лет назад. На протяжении нескольких веков почта играла ключевую роль в общении людей на расстоянии – другого способа поделиться важной информацией фактически не было. Сейчас, в эпоху всеобщей цифровизации, понятие «почта» стало куда более разнообразным и сложным, но не исчезло и продолжает развиваться уже по новым законам. Обратившись к истории почты, мы увидим, что она неразрывно связана с самыми важными событиями, происходившими в нашей стране. Ордынское наследие Как ни удивительно, развитию почтового дела на Руси способствовало монгольское нашествие. В то время, когда разрозненные русские княжества попали в зависимость от Золотой Орды, появились так называемые ямы. Этим словом татаро-монголы обозначали станции, где гонец или слуга мог сменить лошадь и двигаться дальше. Человека, доставляющего письмо или посылку, в...
Как прошла первая в истории посадка на Венеру - адскую планету
15.12.2025 12:11 Аналитика
Как прошла первая в истории посадка на Венеру - адскую планету
55 лет назад, 15 декабря 1970 года, советская автоматическая межпланетная станция "Венера-7" впервые в истории совершила мягкую посадку на планету Венера и отправила с нее на Землю радиосигналы. Это достижение стало итогом десятилетней работы, начатой в ОКБ-1 главным конструктором Сергеем Королевым и продолженной на Машиностроительном заводе имени С. А. Лавочкина под руководством Георгия Бабакина. Надо сказать, что в СССР к Венере было запущено 18 космических аппаратов. Совершено 10 успешных посадок на адскую, как называют сами ученые, планету. Никто до нас на Венеру не садился. И, заметим, после нас - тоже. В 1975 году советские космические аппараты "Венера-9" и "Венера-10" передали на Землю первые фотографии поверхности. В 1982 году "Венера-13" и "Венера-14" - уже цветные изображения. Впрочем, как говорят планетологи, условия на поверхности Венеры такие, что ни один из космических...
От лекарства против головной боли до народного напитка
12.12.2025 17:14 Аналитика
От лекарства против головной боли до народного напитка
А я, проспавши до полудни, Курю табак и кофей пью; Преображая в праздник будни, Кружу в химерах мысль мою… Г.Р. Державин, ода «Фелица» Впервые наши соотечественники попробовали кофе в годы царствования Алексея Михайловича… и остались недовольны! Любимый многими в наши дни напиток четыре столетия назад пили нехотя, как горькое лекарство. Европейский лекарь прописал царю кофе «от главоболения», и чудодейственный отвар, по-видимому, помогал справиться с тяжелой мигренью. Кофе против водки Первым русским правителем, «распробовавшим» кофе, стал Петр Великий. Во время открытия Кунсткамеры в 1714 году он приказал «…не только всякого пускать сюда даром, но если кто приедет с компаниею смотреть редкости, то угощать их на мой счет чашкою кофе либо рюмкою водки…». Увы, доподлинно неизвестно, кто из посетителей выбрал «беленькую», а кто – заграничный напиток. Сам государь пристрастился к кофе во...
UDV Group и Innostage объединяют усилия в сфере кибербезопасности
10.12.2025 21:17 Новости
UDV Group и Innostage объединяют усилия в сфере кибербезопасности
Российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий UDV Group и провайдер киберустойчивости Innostage на форуме Kazan Digital Week заключили Меморандум о сотрудничестве. Innostage становится стратегическим партнером UDV Group и добавляет решения разработчика в свой продуктовый портфель. UDV Group – один из ведущих российских ИБ-вендоров, предоставляющий экосистему решений для защиты технологических и корпоративных сетей, а также физического периметра объектов.  Продукты UDV Group сертифицированы ФСТЭК России и входят в Реестр российского ПО, успешно внедряются с 2014 года в крупнейших компаниях нефтегазового сектора, промышленных предприятиях, банках, телеком-операторах и государственных структурах России. Помимо этого, в активе UDV Group находится собственная R&D-лаборатория – центр современных технологий обработки данных и...
Картины "Арт-убежища" будут представлены в особняке Брюллова
08.12.2025 23:12 Мероприятия
Картины "Арт-убежища" будут представлены в особняке Брюллова
В историческом особняке А. П. Брюллова (Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, 37) до 10-го января будет открыта выставка московских художников «Соединяя берега». Этот яркий проект стал возможен благодаря деятельности мастерской "Арт-убежище", которая под своим знаменем объединила четырнадцать авторов, работающих в разных живописных техниках. Творческая мастерская основана профессиональным художником Галиной Утиной. Выставка предлагает прислушаться к беседе двух городов - Москвы и Петербурга, когда главным языком общения является визуальный карнавал творческих взглядов, радостных и задумчивых состояний, отраженных в более чем восьми десятках живописных и графических работ, объединённых темой города как живой метафоры человеческого чувства. Петербург в проекте мастерской предстаёт классическим и современным, в сиянии куполов и в отражениях дождя, в туманных перспективах, в мягкой...