16.02.2023 08:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 26768; сегодня: 1.

Круглый стол, посвящённый истории борьбы с колониальной политикой

В Москве в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол, посвящённый истории борьбы с колониальной политикой и её влиянию на современный мир, сообщает пресс-служба Общества.

Данная тема впервые была поднята на встрече Президента России Владимира Путина с историками и представителями традиционных религий 4 ноября прошлого года. По её итогам Минобрнауки России совместно с Российской академией наук и Российским историческим обществом было дано поручение подготовить материалы об истории зарождения, развития и о последствиях колониальной политики европейских государств на Африканском континенте к предстоящему международному форуму «Россия — Африка».

Открывая круглый стол, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин подчеркнул актуальность темы, поскольку именно из истории колониализма проистекают практики внеправового вмешательства в дела независимых государств, свойственные странам так называемого коллективного Запада.

«Всё больше стран и народов делают выбор в пользу суверенного развития, чему пытается воспрепятствовать узкая группа тоталитарно-либеральных режимов во главе с США», — отметил он.

По словам Председателя РИО, история колониализма — это многовековая летопись преступлений против человечности:

«Опираясь на военно-технологическое превосходство, европейцы огнём и мечом прокладывали себе дорогу к дешёвым ресурсам и колоссальным рынкам сбыта. Жажда наживы толкала их на совершение самых бесчеловечных преступлений. Едва ли может быть вычеркнута из истории трансатлантическая работорговля, насильственное распространение в Китае опиумных наркотиков, уничтожение целых этносов и культур», — сказал Сергей Нарышкин.

В свою очередь, Россия издавна стояла на позициях защитника колонизируемых народов, неоднократно выступала против несправедливостей, чинимых европейскими империями: «Напомню, что ещё в дореволюционный период русские военные советники поспособствовали сохранению территориальной целостности Эфиопии, фактически остановив продвижение Британской колониальной империи в Африке […]. И сегодня многие из наших африканских и азиатских партнёров […] с надеждой смотрят на Россию, выступают в поддержку наших инициатив, направленных на обеспечение демократического миропорядка, основанного на принципах многополярности», — сказал он.

На историческую роль России в борьбе за освобождение колонизированных Западом стран в своём выступлении указал и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков:

«Традиционно Советский Союз поддерживал независимость и суверенитет африканских стран. В 1960 году именно СССР был инициатором принятия в Генеральной Ассамблее ООН Декларации по предоставлению независимости колониальным странам и народам. СССР поддерживал на континенте союзников. Например, Египет во время Суэцкого кризиса поддерживал национально-освободительные организации, движения, которые боролись с колониализмом и расовыми дискриминационными режимами».

По словам Евгения Примакова, колониальная система господства со временем трансформировалась, оставаясь такой же опасной по своей сути.

«Современный колониализм включает в себя политический, экономический и гуманитарный контроль», - отметил он.

Тему суверенизации систем образования в странах с колониальным прошлым развил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, член Президиума РИО Константин Могилевский. Указав на аморальный характер неоколониальных устремлений европейских стран, он рассказал о современных совместных российско-африканских проектах в академической сфере:

«Говоря об истоках колониализма, правильно будет упомянуть о том, что этому способствовало сочетание научно-технического превосходства колониальных держав и полной их беспринципности […]. То, что делают современные колониальные державы, в первую очередь я говорю об Африке, — это вытягивание талантов, способных людей, а не подготовка кадров для экономики самих африканских государств. Это колониализм в квадрате. У России здесь позиция другая. Наша политика направлена на то, чтобы содействовать развитию африканских государств, чтобы готовить кадры для их экономик […]. На сегодняшний день в России учатся студенты из 56 стран Африки. Если в прошлом учебном году у нас было больше 30 тысяч африканских студентов, то в этом учебном году 34 тысячи 359 студентов».

Тему борьбы за информационный суверенитет продолжила директор Института Африки РАН Ирина Абрамова.

«Сегодня нам нужно обратить огромное внимание на информацию, потому что именно информация сегодня формирует в значительной степени реальность, и если мы не активизируем свою деятельность именно в информационной сфере, не только с точки зрения разоблачения, но и с точки зрения продвижения нашей независимой суверенной справедливой повестки, нам будет очень сложно бороться с современным типом неоколониализма», - отметила она.

Одновременно с тем, сама по себе антиколониальная риторика, применяемая недобросовестно, может рассматриваться как информационная угроза.

«Наше отношение к теме колониализма ещё усугубляется ситуацией на постсоветском пространстве […]. Во всех странах, кроме Белоруссии и может быть Киргизии и Армении, период, когда они находились в составе России, характеризуется как колониальный. Это утверждённое их министерствами позиция», - акцентировал внимание на проблеме сопредседатель РИО Александр Чубарьян.

В работе круглого стола также приняли участие член Президиума РИО Доку Завгаев, профессор кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов Ныгуие Кассае, директор ИМЭМО РАН Федор Войтоловский, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец, директор Российского государственного архива новейшей истории Игорь Пермяков и многие другие.

Завершая заседание, Сергей Нарышкин упомянул, что Российское историческое общество продолжит широкую дискуссию о негативных последствиях колониализма, и анонсировал ряд будущих проектов. Среди них предстоящая историко-документальная выставка на форуме «Россия — Африка» и круглый стол в рамках Восточного экономического форума, посвящённый истории колониализма в странах Азии.

Текст: Арсений Солопов.

Фото: Александр Шалгин.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12046 публикаций
Сайт: historyrussia.org/sobytiya/v-dome-rio-proshjol-kruglyj-stol-posvyashchjonnyj-istorii-borby-s-kolonialnoj-politikoj.html

Интересно:

«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт с бонусами за перевод зарплаты
14.10.2026 18:51 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт с бонусами за перевод зарплаты
С началом осени-2026 в высокий деловой сезон одни активно ищут новую работу, другие — способ повысить зарплату. И отдельные банки предлагают интересное решение — бонусы за перевод зарплатных выплат. Поэтому «Выберу.ру» впервые составил банковский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт с приветственными баллами и выплатами новым зарплатным клиентам. Топ-подборка дебетовок поможет людям пополнить кошелёк. В ходе исследования эксперты финансового маркетплейса «Выберу.ру» изучили текущие параметры дебетовок в ТОП-100 российских банков по активам (на 01.08.26 г.). Результатом комплексного анализа и расчётов стал первый сентябрьский рейтинг «Лучшие дебетовые карты с бонусами за перевод зарплаты». Методика расчётов позволила ранжировать дебетовые карты не только по размеру приветственных баллов или «живых» денег, которыми банки стимулируют индивидуальных зарплатников. На место банка в...
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
12.10.2026 16:36 Интервью, мнения
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
А награждал Иван Заборский С 3 по 4 октября 2026 года в Волгограде  состоялся открытый чемпионат Волгоградской области по 24-часовому, 12-часовому и 6-ти часовому бегу, а также по бегу на 100 километров. Соревнования проходили на легкоатлетическом стадионе ВГАФК, находящемся по соседству с «Волгоград Ареной», построенной к чемпионату мира по футболу. Перед стартом соревнований состоялась церемония факельной эстафеты Бег Гармонии, а затем бегуны отправились в долгий путь по беговому кругу длиной 400 метров, украшенном баннерами «Самопреодоление» с афоризмами о беге Шри Чинмоя. Ультрамарафонцы из 10 городов продемонстрировали огромную силу воли и неиссякаемую энергию, преодолевая много десятков километров, а лучшие бегуны —  более 100 километров. На награждении бегунов поприветствовал и вручил им медали чемпион и рекордсмен мира в многосуточных забегах Иван Заборский, который в...
«Калевала»: история карело-финского эпоса
07.10.2026 09:06 Аналитика
«Калевала»: история карело-финского эпоса
Лингвисту Элиасу Лённроту пришлось восстанавливать сборник рунических песен буквально по крупицам. День за днём, перекинув через плечо сумку со своими записями и ружьём, топчет карельскую землю скромный сельский лекарь Элиас Лённрот из небольшого городка Каяани. То и дело он пыхтит своей любимой трубкой, играет, чтобы развеселиться, на флейте. Снежной зимой он пробирается на лыжах или в оленьей упряжке сквозь дремучие леса. Летом, устав иной раз от долгой ходьбы, он мог решиться и пересечь местные реки вплавь или пройти часть пути на лодке. Путешествует Лённрот не просто так: из своих рук он не выпускает книжку, в которой регулярно делает записи. То зафиксирует географические особенности, то запишет, каким маршрутом лучше идти до какого-нибудь места, то вообще составит отчёт о том, как оказывается медицинская помощь жителям отдалённых селений. Но главная задача всё-таки не в этом —...
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
06.10.2026 16:20 Мероприятия
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
Интерактивная скульптура проекта «Тайна планеты Зацепина» превращает знакомую музыку в пространство для движения. Осенью её покажут на XX Большом фестивале мультфильмов. «Зеркальный цветок» ждёт человека. Пока перед ним никого нет, скульптура молчит. Стоит зрителю подойти — экран оживает, возникает музыка Александра Зацепина. Поднятая рука становится частью её звучания. Движение отзывается звуком, звук — светом. Скульптура создана к 100-летию композитора, которое он отметил в марте 2026 года. Это центральный объект просветительского арт-проекта «Тайна планеты Зацепина». С 1 мая она работает на постоянной экспозиции московского аэрокосмического музея «Спутник», а осенью станет участником специального показа XX Большого фестиваля мультфильмов. С 4 по 8 ноября 2026 года «Зеркальный цветок» можно будет увидеть на «Фабрике мультфильмов» в Московском дворце пионеров на Воробьёвых горах. Образ...
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
30.09.2026 18:51 Мероприятия
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
Ханчжоу представляет новую парадигму ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины, продвигая цифровое наследие и инновации традиционной китайской медицины Ханчжоу, Китай - 24 сентября 2026 г. Что произойдёт, когда фундаментальные закономерности классической традиционной китайской медицины встретятся с искусственным интеллектом? 24 сентября в парке креативной индустрии Сиси в Ханчжоу (Китай) прошла глобальная конференция запуска «Закономерности · Новый интеллект», посвящённая новой парадигме ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины. Мероприятие было организовано совместно Институтом здоровья Ци‑Май провинции Чжэцзян, Восточным технологическим институтом Нинбо, Институтом цифровых двойников Нинбо (Восточный технологический институт) и компанией Hong Kong Robotics Group Holding Limited. В...