30.04.2020 18:20
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 4918; сегодня: 3.

Павел Дорохин: КПРФ знает, как обеспечить людям право на труд

Павел Дорохин: КПРФ знает, как обеспечить людям право на труд

Накануне Первомая – Дня международной солидарности трудящихся – безработица становится одной из самых серьёзных угроз, нависших над нашими соотечественниками. По разным прогнозам, свыше 10 миллионов человек потеряют место, и процесс уже пошёл. Как считает секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин, правительству срочно пора принимать предложения партии для поддержки как людей, так и экономики.

Сейчас разные экспертные институты словно соревнуются в предсказании коллапса на рынке труда. ВШЭ ждёт рост безработицы в шесть раз до 5 с лишним миллионов специалистов, глава Счётной палаты Кудрин – до 9 миллионов, Национальное рейтинговое агентство – до 12,5 миллионов.

По словам Павла Дорохина, «всё перечисленное – это не апокалиптические картинки с выставки, а реальность, в которой нам, очевидно, придётся существовать несколько лет, если власть не сможет эффективно противостоять скукоживанию экономики». «Уже сейчас фиксируется значительное сокращение зарплат и занятости, а ведь карантинные меры ещё не завершились, да и дешёвая нефть не даёт оснований надеяться на светлое будущее», - добавляет секретарь ЦК КПРФ.

Как отмечает депутат, «значительно количество прогнозов отправляет нас в кризисные девяностые, под конец которых без работы сидело более 15% трудящихся». «Однако нынешнее положение дел может оказаться ещё тяжелее, поскольку советское наследие практически проедено, и экономика держится преимущественно на сырьевом экспорте, причём добывающая индустрия предполагает наличие ограниченного количества вакансий», - констатирует парламентарий.

«Да и малый и средний бизнес, который сейчас обеспечивает занятостью около 20 миллионов наших соотечественников, также не тянет. Придушенный налогами и административным гнётом, сейчас он терпит поражение в битве с коронавирусом и запретительным зудом властей. Согласно некоторым данным, половина из упомянутого количества трудящихся уже потеряла работу или близка к этому», - подчёркивает Павел Дорохин.

По мнению секретаря ЦК КПРФ, кабинету Мишустина для избавления от огромной проблемы безработицы предстоит решить целый комплекс задач. «Наша партия долгие годы указывала на них и теперь снова призывает правительство не игнорировать решения, уже однажды реализованные в нашей стране», - говорит законодатель.

«Один из главнейших приоритетов властей – запуск новой индустриализации с инвестициями в те индустрии, которые обеспечивают технологический прогресс. Станкостроение и биотехнологии – вот пара примеров. Так называемая «экономика услуг» не выдержала столкновения с эпидемией и «самоизоляцией», а вот диверсифицированный реальный сектор – исторически более устойчивый к подобным шокам «жанр»», - комментирует Павел Дорохин. По наблюдениям секретаря ЦК КПРФ, «Россия до сих пор не в состоянии восполнить устойчивый дефицит простейших товаров – медицинских масок и средств дезинфекции». «Но если бы мы располагали мобилизационными производственными мощностями, данная проблема решалась просто автоматически», - заявляет депутат.

«Другой приоритет – поддержка пока ещё живых участников экономики, в том числе через смягчение налогового давления на них. Отдельный фокус – на народных предприятиях, которые привыкли выживать вопреки многим решениям правительства, однако они не откажутся от содействия с его стороны. Также в числе важных направлений работы кабинета, несомненно, должен значиться и запуск масштабных программ переобучения трудящихся, нынче оказавшихся не у дел», - перечисляет Павел Дорохин.

Как полагает секретарь ЦК КПРФ, «системная работа над ликвидацией массовой безработицы поможет кабинету попутно наладить и гарантирование прав трудящихся. Достойная зарплата не менее 30 тысяч рублей в регионах, восьмичасовой рабочий день, обеспечение молодёжи местами и так далее. Изуродованный либеральной моделью рынок труда нужно оздоравливать, и экспертиза КПРФ пригодится правительству», - уверен парламентарий.


Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Сайт: kprf.ru/dep/gosduma/activities/193997.html
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...