18.12.2019 10:40
Новости.
Просмотров всего: 9040; сегодня: 3.

Госпрограмма вооружений – пример правильного подхода к развитию

Госпрограмма вооружений – пример правильного подхода к развитию

Современная Россия, угнетённая либеральным режимом, имеет мало поводов для радости. Один из немногих – государственная программа вооружений, которая властями реализуется на удивление системно. По мнению секретаря ЦК КПРФ Павла Дорохина, властям необходимо работать так при развитии отечественной экономики в целом.

Как указывает Павел Дорохин, «вряд ли для кого-то из нас является секретом, что высшее политическое руководство страны проявляет повышенное внимание к обеспечению обороноспособности России». «И дело не в вынашивании агрессивных планов, а в необходимости защиты независимости и обеспечения национальных геополитических интересов. К слову, не так давно это в очередной раз признал президент», - отмечает депутат.

Конечно, если взглянуть на абсолютные цифры, то Россия выглядит не самой милитаризованной страной в мире. «Военный бюджет НАТО в разы превышает наш, да и затраты других государств на перевооружение – например, Китая или Турции – растут значительно быстрее тех расходов, которые мы себе позволяем. Но это тот самый случай, когда «больше» не значит «лучше»», - констатирует секретарь ЦК КПРФ.

Те же цифры говорят о том, что Россия инвестирует в новейшие вооружения, а не размазывает оборонный бюджет по всем статьям расходов, в том числе и неэффективных, устаревших. И здесь, по мнению Павла Дорохина, «стоит отдать должное нынешним российским властям, извлёкшим уроки из позднего советского опыта». «Когда СССР втянулся в «предложенную» ему гонку вооружений, он стал вкладывать в неё несоизмеримое количество денег, что неблагоприятным образом сказалось на всей экономике. Сейчас же обеспечение наших войск современным оружием, обеспечение обороноспособности страны в целом идёт по другим принципам – постепенно и планомерно», - объясняет парламентарий.

«Запущенная несколько лет назад госпрограмма вооружений уже принесла заметные плоды – наша армия обеспечена новыми образцами по некоторым направлениям на 90%. А к 2024 году, когда программа должна завершиться, показатель будет стопроцентным», - уверен Павел Дорохин.

Депутат вспоминает, «что лично наблюдал за тем, как работают предприятия ОПК над этим заказом». «Могу в очередной раз констатировать: из почти полутора тысяч участников отрасли загружено большинство. Они обеспечены квалифицированными кадрами и современным оборудованием. При этом обращу внимание, что мы не отступаем от своих традиций», - комментирует законодатель. «Отечественная оборонка известна тем, что выпускает простое, надёжное и эффективное оружие. Эти принципы, кстати, и позволяют России системно повышать обороноспособность, изрядно подорванную в девяностые», - говорит Павел Дорохин.

Секретарь ЦК КПРФ отдельно отмечает: «Мы сохраняем свою ядерную триаду – стратегическую авиацию, атомные подлодки-ракетоносцы, межконтинентальные ракеты. И это ключевой вопрос национальной безопасности нашей страны. Не будет её, нам вполне может грозить судьба разорённых агрессорами Ирака или Сирии или участь безнаказанно атакованной Сербии», - предостерегает законодатель.

В общем, в деле обеспечения обороноспособности государства власти идут правильным путём. Предприятия развиваются, армия получает всё необходимое для защиты страны. Однако это, указывает Павел Дорохин, «не может не наводить на мысль о том, почему столь же грамотно правительство не может развивать другие направления, обеспечивать национальную безопасность по другим статьям?» «Ведь если есть позитивный опыт оборонки – распространите его на прочие отрасли, действуя так же планомерно и системно», - заключает депутат.


Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Сайт: kprf.ru/dep/gosduma/activities/190429.html
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...