25.11.2019 15:45
Аналитика.
Просмотров всего: 12862; сегодня: 3.

Barrend Asset Management: Что дало Эрдогану вторжение в Сирию?

Barrend Asset Management: Что дало Эрдогану вторжение в Сирию?

Президента Турции Эрдогана очень многие поддержали, и он получил популярность среди патриотов Турции после недавнего вторжения в Сирию. Однако она продлилась недолго, и позиция лидера постепенно ослабевает.

Серьёзные проблемы в области экономики и провал на местных выборах быстро компенсировались изменениями настроений среди народа после военного вторжения. Но, как заметил ведущий эксперт-аналитик компании Barrend Asset Management Александр Брейнер, это лишь дало Эрдогану нужный временной отрезок и пространство для осуществления манёвра, особенно в первые три недели, пока проводилась операция. Ведь общество в эти дни волновал только военный конфликт.

На стадии завершения военной операции политологи заметили и снижение политической поддержки, которую получил ранее Эрдоган, что немало удивило специалистов. Проведённые исследования и социальные опросы показали, что большинство (примерно 79 %) опрошенных людей считают военную операцию успешной. Лояльное отношение к правящей власти в лице Эрдогана скорректировалось всего на 2 %, в сторону повышения.

Но в такой ситуации обычно происходят более серьёзные изменения настроений в народных массах, чем наблюдается сегодня. Политика практически зашла в тупик: что бы ни делала правящая коалиция, получить нужную поддержку у неё не получается.

По мнению аналитика Barrend Asset Management, на сегодняшний день Эрдоган может вынести для себя выгоду из сложившейся ситуации. Ведь военное вторжение создало сильное напряжение в рядах его оппонентов, что сильно ослабило их позиции.

В Турции ожидаются в 2023 году очередные выборы первого лица государства, но, по мнению экспертов, они вполне могут пройти и раньше. Эрдоган прекрасно это понимает и, как один из доминирующих политиков в стране за последние 17 лет, делает всё, чтобы выставить себя в выгодном свете, будто предвыборная кампания уже идёт полным ходом и он является её участником.

Но от Эрдогана потребуются серьёзные действия, так как ряды оппозиционеров активно пополняются, а плохие новости в области экономики ставят правящую власть в невыгодное положение. Уровень безработицы на рекордно высоком уровне, и снизить его за короткий срок вряд ли получится. Рецессия после валютного кризиса прошлого года завершилась, и ожидается рост показателей уже в этом году, но они вряд ли поднимутся выше 0,5 %.

Неприятные сюрпризы ожидают турков этой зимой, так как квитанции за отопление будут на порядок выше после повышения тарифов на электроэнергию и газ. Это также не укрепит позиции Эрдогана и не повысит лояльность к нему народа перед выборами.


Ньюсмейкер: Barrend Asset Management — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...