11.07.2017 09:18
Новости.
Просмотров всего: 7081; сегодня: 1.

Зачем Столтенберг приехал на Украину

Зачем Столтенберг приехал на Украину

Генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал Украине дальнейшее тесное сотрудничество с альянсом. Он находится с официальным визитом в Киеве. Столтенберг отметил, что альянс всегда поддерживал суверенитет и вооруженные силы Украины, а также готов сотрудничать с этой страной в вопросах проведения реформ.

В начале июля Петр Порошенко законодательно утвердил намерение Украины вступить в НАТО. Теперь этот пункт — приоритетное направление политики государства. Тем временем эксперты уверены, что принятие Украины в НАТО будет означать войну с Россией. Подробнее об этом — в нашем материале.

Ранее Украина приняла новую военную доктрину и определила вступление в НАТО как главную цель внешнеполитической деятельности страны. После этого депутат Надежда Савченко призвала Киев больше не унижаться перед НАТО и создать сильную армию самостоятельно.

Отметим, что сегодня Петр Порошенко заявил: Украина пока не собирается подавать заявку на членство в НАТО. По его словам, страна сосредоточится на проведении реформ для достижения соответствия критериям альянса.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к члену комитета по международным делам Совета Федерации Игорю Морозову.

— Североатлантический альянс в очередной раз вопреки своему же уставу и всем принципам здравого смысла пообещал Украине тесное сотрудничество. Опять НАТО устраивает дешевый блеф? Ведь всем понятно: никогда Украина с ее территориальными конфликтами в североатлантический альянс вступить не сможет. Для чего же тогда эти бесконечные, не подкрепленные никакими практическими шагами заклинания НАТО в дружбе с киевскими властями?

— Я думаю, что приезд Йенса Столтенберга на Украину — это реакция на встречу Трампа с Путиным в Гамбурге. Весь мир ожидал этой встречи, и фактически она затмила саму повестку на G20. Я думаю, что военные круги НАТО не ожидали такого эффекта.

Генсеку НАТО Столтенбергу нужно поддержать уровень международного авторитета НАТО, показывая, что именно эта военно-политическая организация определяет оборонную политику в Европе. Поэтому подобное высказывание во время визита на Украину говорит о том, что НАТО начинает вновь проседать. Реанимация НАТО произошла именно на создании "фейкового" имиджа угрозы с российской стороны, это позволило НАТО подняться. И сегодня, так как Путин ведет активную политику на международной арене, военные круги НАТО понимают, что эта организация вновь начинает терять свои позиции. Именно поэтому Столтенбергу нужно постоянно поддерживать свой имидж, поддерживать имидж североатлантического блока.

Но Украина, имея такой конфликт в Донбассе, никогда не может быть принята в альянс, она даже не может быть рассмотрена в качестве кандидата. И потому это лишь создание иллюзии, в том числе и у самих украинцев, что НАТО готова поддержать Украину, сотрудничать с Украиной. Кроме участия в натовских учениях у Украины нет перспективы быть задействованной в других каких-то операциях североатлантического альянса.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...