02.08.2016 18:43
Новости.
Просмотров всего: 8438; сегодня: 3.

40% украинцев сталкиваются коррупцией, 57% поддерживают ужесточение наказаний за взяточничество

40% украинцев сталкиваются коррупцией, 57% поддерживают ужесточение наказаний за взяточничество

Основные реформы, проведенные правительством на протяжении 2014-2016 годов, не увенчались успехом. 49% украинцев считают, что ситуация с коррупцией в стране никак не изменилась, 59% считают неэффективной реформу полиции, а 69% населения, хотя и поддерживают идею люстрации, но не в том виде как она проводится в Украине. Такие данные были озвучены во время круглого стола "Коррупция, люстрация, реформа полиции - как украинцы оценили основные реформы", который состоялся сегодня в Киеве.

Организатором круглого стола выступила общественная инициатива "Восстановление Донбасса", которая презентовала итоги социологического исследования "12 шагов к миру: коррупция, люстрация и реформа полиции". Исследование проводилось компанией "TNS Ukraine".

Как отметила руководитель инициативы Елена Петряева: "Согласно нашему исследованию, на протяжении последнего года с коррупцией столкнулись 41 % всех опрошенных украинцев. В тоже время 49% украинцев и 54% жителей неконтролируемых территорий считают, что в борьбе с коррупцией ничего не изменилось. Причинами ее распространения считаются безнаказанность коррупционеров и коррумпированность среди высших представителей власти".

Наиболее коррумпированными сферами оказалась: медицинская (61%), сфера образования (34%) и силовые структуры (24%). Отвечая на вопрос о причинах такого широкого распространения коррупции в Украине, респонденты чаще всего называли безнаказанность коррупционеров (59%) и коррумпированность высшего руководства (44).

"Украина в 2015 году оказалась в рейтинге стран с самым высоким уровнем коррупции. Мы на одном уровне с Казахстаном. И одна из самых коррумпированных сфер – это медицина. Коррупция есть и в государственных закупках, и в строительстве медицинских объектов. У нас неформальные платежи в медицине составляют более 40%. Врач получает 2800 грн., может ли он обеспечить семью, где ему взять деньги на проживание? Вот отсюда и берутся неформальные платежи", - рассказала экс-заместитель министра здравоохранения (2014) Алена Терещенко.

Как отметили эксперты, коррупция настолько вошла в жизнь украинцев, что стала культурной традицией нашего народа. В Украине уже создано восемь антикоррупционных органов. На них выделяется государственное финансирование, работает система международных грантов. Происходят громкие задержания, но ни одно из этих дел так и не дошло до суда.

Как отметил исполнительный директор общественной организации «Социальный институт противодействия коррупции» Святослав Дубина: "Тяжело бороться с коррупцией, когда она стала частью культуры страны. Нужно менять систему! Но если мы говорим о правоохранителях, которые борются с коррупцией. У нас их и так было достаточно. У нас их на душу населения гораздо больше, чем в развитых странах. Эти социологические исследования говорят о том, что людей больше всего интересуют повышение уровня жизни. Людям нужно дать возможность не выживать, а зарабатывать!"

Идею легализации оружия в Украине поддерживают только 19% жителей, а 81% выступают против такой инициативы. На сегодняшний день в Верховной Раде Украины находится проект закона о легализации оружия, а соответствующая петиция на сайте Президента Украины набрала рекордное количество голосов. В тоже время, по мнению экспертов, Государство не даст разрешения на легализацию оружия в Украине.

"Что-либо разрешить государство может если владеет на это монополией. Например, в данном случае монополией на силу. Но сегодня власти не контролируют количество оружия и его распространение по Украине. Поэтому разрешать его свободное ношение они не будут. К тому же с реформой правоохранительных органов в Украине на сегодня практически не ведется оперативно-розыскная деятельность, отсутствует борьба с распространением наркотиков" - заявил эксперт украинского института стратегий глобального развития и адаптации Владимир Гуржи.

По мнению экспертов, реформа полиции практически уничтожила систему правоохранительных органов Украины. 59 % украинцев считают ее неэффективной. Наибольшим доверием полиция пользуется в западных регионах Украины (почти 60% опрошенных считают реформу эффективной), во всех остальных ситуация диаметрально противоположная. Недоверие к реформе высказываю от 54% опрошенных в Киеве и до 70% на юге и востоке Украины.

Не лучше ситуация и с отношением к люстрации. Несмотря на то, что 69% населения Украины поддерживают эту идею, большинство считает, что власти в данном вопросе "перегнули палку". 56% украинцев считают, что люстрация не должна быть тотальной. Необходимо использовать опыт профессионалов, вина каждого человека должна быть установлена индивидуальна и доказана судом. Как отметил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко: "Люстрация в Украине - это подмена понятий. Она превратилась в карательный механизм. Хотя нет никаких доказанных в суде дел. А вот наоборот, что люстрирован несправедливо, хватает. Свою функцию люстрация не выполнила и выполнить уже не сможет. И возможно нам стоит изучить такое понятие как функциональная люстрация, то есть сокращение функций государственных органов".

По мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника опрос проведенный общественной инициативой "Восстановление Донбасса" показал, что в Украине прошло время дешевых PR-реформ. Общество устало от популизма и требует уже действий, а не обещаний. "Из-за этого люди негативно оценивают и реформу полиции, и реформу учреждений по борьбе с коррупцией и так далее. То время, которое люди отпустили власти в 2014 году, время надежд, оно закончилось. Люди стали мыслить гораздо более критично. Кроме того, свою роль сыграло и социально-экономическое положение населения. Люди банально заняты выживанием! Отсюда и негативное восприятие происходящего сегодня в Украине", - заявил он.


40% украинцев сталкиваются коррупцией, 57% поддерживают ужесточение наказаний за взяточничество

40% украинцев сталкиваются коррупцией, 57% поддерживают ужесточение наказаний за взяточничество

40% украинцев сталкиваются коррупцией, 57% поддерживают ужесточение наказаний за взяточничество


Ньюсмейкер: Общественная инициатива Восстановление Донбасса — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...