14.05.2016 00:38
Аналитика.
Просмотров всего: 9170; сегодня: 2.

Одно из важнейших требований сегодняшнего дня – возрождение отечественной науки

Одно из важнейших требований сегодняшнего дня – возрождение отечественной науки

Александр Эрнстович Смирнов, депутат Совета депутатов городского округа Химки на непостоянной основе. Член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Химки.

В научной сфере в настоящий момент существует целый список нерешенных проблем: низкий уровень жизни ученых, падение престижа их работы, отъезд молодых и перспективных специалистов за рубеж, утечка идей (научных разработок по заказу и на средства зарубежных компаний), старение коллективов. Это отчётливо видно в Химках и Долгопрудном, жизнь которых напрямую связана с наукой.

"Эффективный способ изменить ситуацию к лучшему — привлечь бизнес к финансированию российской науки. В результате предприятия получат возможность внедрять нужные им инновации, что повысит их конкурентоспособность на мировом рынке. А исследовательские институты приобретут необходимые средства", - уверен Александр Смирнов.

По словам депутата, в итоге города, тесно связанные с исследовательскими институтами и опытными площадками, смогут рассчитывать на дополнительный приток денег в бюджет, новые возможности для благоустройства и улучшения условий жизни людей.

Более того, стране в целом сотрудничество с предпринимателями позволит увереннее развивать наукоемкие отрасли, ту же космическую сферу.

Для начала совместной работы науки и бизнеса, необходимо сформировать соответствующую законодательную базу, регламентирующую их долгосрочные отношения. "Пока для этого не хватает политической воли и парламентской инициативы", - считает Александр Смирнов.

По мнению депутата, сегодня необходимо привлекать к работе российские компании, поддерживающие отечественную науку, опирающиеся на отечественные разработки. При их поддержке сформировать кадровую базу научных институтов, создать условия для получения юными жителями Подмосковья дополнительного образования. Важно разработать систему грантов для молодежных инициатив в высокотехнологичных отраслях, исследований и научно-производственных стартапов молодых ученых.

В ближайшее время надо добиться присвоения статуса «наукоград» и, как следствие, дополнительной государственной поддержки Химкам и Долгопрудному.

"И еще, очень важно сейчас привлекать бизнес к сотрудничеству с государством в социальной сфере. Мы должны внедрять механизмы так называемого государственно-частного партнёрства при развитии социальной инфраструктуры - строительстве детских садов, школ, объектов здравоохранения», - отмечает Александр Смирнов.

По словам депутата, законодательство и в этой сфере несовершенно, его надо дорабатывать, чтобы и муниципалитеты, и предприниматели имели ясные и четкие представления о том, как это работает и какие преференции может принести каждой стороне. Но самое главное — механизм ГЧП, применяемый в развитии социальной инфраструктуры, даст нам всем возможность максимально быстро ликвидировать очереди в детские сады, избавить школьников от второй смены, сделать работу сфер здравоохранения и социального обеспечения более качественной.

Справка.

Александр Эрнстович Смирнов

Родился в 1969 году.

Управляющий партнер группы компаний «Кантри Парк», в собственности которой находится одноименный бизнес-центр, один из крупнейших в Московской области.

• В 1992 году окончил Московский автомобильно-дорожный институт с присвоением квалификации инженера-строителя. Является выпускником Американского института бизнеса TURO по специальности MBA, института CEZAR-RITS (Швейцария) по специальности «управление и социология» и социального университета BRIG (Швейцария) по специальности «финансы и экономика».

• Депутат Совета депутатов городского округа Химки на непостоянной основе. Председатель комиссии по вопросам законодательства, местного самоуправления и депутатской этики.

• Член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Химки.

Женат, воспитывает троих детей.

ПРОЕКТЫ

Привлекает предпринимателей к реализации умной социальной политики губернатора Московской области, направленной на ликвидацию очередей в детские сады.

На собственные средства построил и ввел в эксплуатацию 2 детских сада в Химках с выделением бесплатных мест в распоряжение муниципалитета.

С 2013 года участвует в реализации программы «Доступная среда».


Ньюсмейкер: Депутат Смирнов А.Э.
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...