19.01.2014 21:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4514; сегодня: 1.

Сергей Нарышкин принял участие в работе Гайдаровского форума

Сергей Нарышкин принял участие в работе Гайдаровского форума

16 января 2014 г. в рамках второго дня Гайдаровского форума состоялась пленарная дискуссия «Doing Business in Russia 2.0», посвященная итогам рейтинга Всемирного банка Doing Business.

Модераторами мероприятия выступили председатель Государственной Думы ФС РФ Сергей Нарышкин и председатель совета директоров ФК «Открытие» Рубен Аганбегян.

Открывая дискуссию, Сергей Нарышкин отметил: «Любой рейтинг, основанный на прозрачных и объективных показателях и критериях, позволяет оценить реальные изменения делового климата, законотворчества, правоприменительной практики, увидеть лучшие практики и перенять данный опыт. Рейтинг Всемирного банка является эффективным инструментом для повышения качества всей экономической политики».

По рейтингу легкости ведения бизнеса Россия в этом году заняла 92-е место, продвинувшись на 19 позиций по сравнению с показателями прошлого года. «Мы видим позитивную тенденцию: если власть, бизнес и общество объединяются, поставленная цель достижения к 2018 г. 20-го места в рейтинге реализуема», – заявил председатель ГД РФ.

Эксперты обсудили значение данного рейтинга для российской экономики, его влияние на инвестиционный климат и степень объективности его формирования.

Директор Департамента глобальных индикаторов и аналитики Всемирного банка Аугусто Лопес-Кларос одним из ключевых показателей рейтинга, позволяющего оценить реальный прогресс, назвал «расстояние до границы». По словам эксперта, «в последние несколько лет Россия по данному индикатору демонстрирует отличные результаты». Помимо этого, Аугусто Лопес-Кларос обозначил ряд направлений для улучшения делового климата в России. Среди них – изучение передового мирового опыта, использование жесткой системы регулирования, расширение информационно-коммуникационных технологий, снижение налоговой нагрузки. Спикер также сообщил о возможности пересмотра критериев рейтинга: «Мы думаем о расширении покрытия оценки различных показателей в больших странах. Doing Business — это проект, который сосредоточен на самых крупных городах в каждой из стран. Россия — огромная страна, здесь девять часовых поясов. Следует говорить не об одном городе, а о нескольких».

Выступление заместителя министра экономического развития РФ Сергея Белякова было посвящено оценке качества законодательной среды и ее влиянию на инвестиционный климат. «Сейчас, предлагая законодательные инициативы, мы всегда оцениваем эффекты от их реализации на практике для бизнес-структур. Государство является своего рода сервисом для комфортного развития бизнеса», – подчеркнул спикер. Для обеспечения благоприятного конкурентного бизнес-климата был принят ряд мер по разработке и внедрению федеральных законов, подзаконных актов, направленных на упрощение процедур, гармонизацию таможенного и налогового администрирования. «Одним из первых шагов в этом направлении стало создание Института негосударственной экспертизы, которое существенно упростило процедуру получения разрешения на строительство», – отметил Сергей Беляков.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Станислав Воскресенский на примере Калининградской области рассказал о совместной работе федеральных и региональных властей в области развития инвестиционного климата. «Многое зависит от инициативы на местах. Дело не только в фундаментальных факторах инвестиций, рынка, отсутствии барьеров, дело в настроении, которое власть создает на своей территории, а также в зрелости предпринимательского сообщества», – подчеркнул спикер.

Данный тезис поддержал и президент Coca-Cola в России, Украине, Белоруссии Зоран Вучинич, отметив, что «огромную роль в привлечении инвестиций играют губернаторы регионов». При этом эксперт добавил, что позиции государства в рейтинге не влияют на принятие инвестиционных решений.

В дискуссии также приняли участие приглашенные эксперты. Так, министр Правительства Москвы, директор Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Алексей Комиссаров сообщил, что Россия по скорости изменения показателя «подключение к электросетям» в рейтинге занимает лидирующую позицию. Эксперт также озвучил ряд предложений для рассмотрения Всемирным банком. «Модель не совсем отражает реальную ситуацию в Москве. В качестве модельного объекта рассматривается двухэтажный склад площадью 1300 квадратных метров. По итогам 2013 г. сооружений, которые подпадали под такую модель, было порядка двух», – сказал Алексей Комиссаров. Эксперт обозначил и необходимость включения в рейтинг такого показателя, как инвестиции в новые технологии.

Помимо этого, участники дискуссии рассмотрели лучшие региональные практики. Так, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов важным фактором успешного развития субъекта РФ назвал обеспечение условий для мобильности населения. «В России сегодня достаточно много регионов, которые в значительной степени обеспечили условия ведения бизнеса, соответствующие тем стандартам, к которым привыкли инвесторы многих государств. Эти практики необходимо распространять», – сказал спикер.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов в свою очередь обозначил необходимость создания доступной транспортной инфраструктуры, способствующей притоку инвестиций.

Говоря о перспективах модернизации рейтинга Всемирного банка, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил: «Количество процедур и сроки их прохождения должны быть едины для всей страны. Если бы Министерство экономического развития РФ приняло соответствующий нормативно-правовой акт, все было бы гораздо проще».

Об инициативах, реализуемых в Республике Татарстан, рассказал президент РТ Рустам Минниханов. В числе приоритетных направлений – разработка инвестиционной карты, внедрение муниципального стандарта, создание инновационных школ и ряд других.

Гайдаровский форум - уникальная дискуссионная площадка, на которой политики и ученые, предприниматели и эксперты открыто обсуждают основные проблемы, тренды и ключевые события национальной и мировой экономики и политики. Впервые он был организован в 2010 году в память о выдающемся ученом, идеологе и практике российских посткоммунистических реформ Егоре Гайдаре

За пять лет работы Форум приобрел масштабы одного из крупнейших ежегодных научных событий международного уровня в области социально-экономической политики. В 2013 году его посетили более 3 500 тысяч человек, включая 250 экспертов из 38 стран мира. Для зарубежных гостей Форум стал важным источником информации об основных процессах, происходящих в России. Благодаря участию в Форуме российские специалисты получили возможность определять перспективы дальнейшего экономического роста и интеграции страны в мировую экономику.

Генеральный информационный партнер Гайдаровского форума – российский информационный канал «Россия 24».

Стратегические информационные партнеры: информационное агентство ИТАР-ТАСС, «Российская газета» и радио BusinessFM.

Главные информационные партнеры: телеканал РБК, газета РБК daily и «Газета.ру».

Информационные партнеры: «Ведомости», Lenta.ru, журнал «Коммерсантъ Деньги», телевизионная компания RussiaToday, информационное агентство Прайм, журнал «Эксперт», TheMoscowTimes, деловой еженедельник «Профиль», информационное радио «Коммерсантъ FM», газета «Известия», «Московский комсомолец», радиовещательная компания «Голос России», филологический журнал «Новое литературное обозрение», «Парламентская газета», «Комсомольская правда», RussiaBeyondtheHeadlines, HarvardBusinessReviewRussia, портал «Полит.ру», экономический еженедельник «Экономика и жизнь», телеканал «Москва – 24», журнал CEO, Brics MediaInitiative, Strf.ru, холдинг «Финам», информационное агентство «АК&M», журнал «Энергополис», деловой журнал BusinessExcellence, журнал «Экономические стратегии», журнал «Бюджет», деловой журнал «Бизнес России», журнал «Государственная служба», деловое радио «Финам FM».


Ньюсмейкер: Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...