23.04.2013 19:12
Новости.
Просмотров всего: 2796; сегодня: 1.

Правительство Медведева рано отправлять в отставку

Правительство Медведева рано отправлять в отставку

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Итоги работы правительства Медведева за год: “не молчит, а сосредотачивается”». Её участники считают достижения нынешнего кабинета министров более чем скромными, объясняя это слабыми кадрами и неэффективностью функционирования госаппарата. Тем не менее, эксперты не ожидают отставки правительства в ближайшей перспективе.

Дмитрий Медведев впервые отчитался перед Госдумой о работе на посту главы правительства. Участники организованной «ФИНАМом» конференции скептически относятся к результатам деятельности кабинета. Экономика пока не рухнула, несмотря на деятельность его (Медведева – прим. “ФИНАМа”) правительства», - иронизирует генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. «Не стало хуже», - добавляет директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что есть достижения у Колокольцева в МВД (хотя это не Медведев, а Путин), у Мединского в Минкультуры, у Белоусова в Минэкономразвитии: «Наверное, есть и у кого-то ещё, но в целом у правительства достижений не видно».

Правительство не работает как единый отлаженный организм, говорит г-н Хомяков: «Этого, судя по всему, никому из правителей и не нужно. В основном, это группа чиновников, решающих личные проблемы. Исключением с натяжкой можно считать Ливанова, в какой-то мере – Шойгу и Коновалова».

Двойственность отношений Путина и Медведева, а также их команд, к сожалению, сохранилась (или ещё ощущается), поэтому они и предполагают, что и ответственность за ошибки будет нести партнер-оппонент, считает директор Центра политической информации Алексей Мухин: «Мне такое заблуждение кажется фатальным. Общество должно побуждать правительство и аппарат президента действовать в соответствии со своим функционалом – через гражданские институты и, если не получается, через протесты (в декабре 2011 года же получилось!). Главное при этом – не выйти из правового поля».

Причина слабости нынешнего правительства кроется и в его кадровом составе. «Многие министры стали таковыми перепрыгнув через несколько ступенек служебного роста. Нет опыта, да и со знаниями практической работы у многих большие проблемы. Это же относится и к Медведеву», - считает г-н Хомяков. «Деятельность Медведева экспериментально доказала, с моей точки зрения, его полное несоответствие занимаемой должности. Но в нынешней власти это скорее правило, чем исключение», - добавляет г-н Делягин.

Несмотря на активизацию в последнее время общественной дискуссии о необходимости отставки премьера, эксперты уверены в долгожительстве нынешнего правительства. По мнению г-на Хомякова, отставка кабинета возможна лишь при обвале экономики (выпуск пара), либо если Медведев начнет свою политическую игру (из области фантастики): «Пока же мы наблюдаем процесс, в том числе и осознанный, дискредитации всех государственных институтов и субъектов политической системы. Но на этом негативном фоне у граждан должно сложиться мнение, что лишь один государственный институт работоспособен и эффективен – институт президентства и его живое воплощение В.В.Путин».

Отставка будет только после срыва в кризис, то есть, вряд ли в этом году, утверждает г-н Делягин. Более оптимистичен г-н Мухин: «Думаю, в видоизмененном (ротируемом) виде правительство доработает до 2017 года. Есть вероятность, что его отправят в отставку перед декабрем 2016 года, но тогда “Единой России” на парламентских выборах придется туго».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Политика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...