28.04.2012 17:29
Новости.
Просмотров всего: 3698; сегодня: 1.

Факельное шествие студентов «Огонь нашей памяти»

Факельное шествие студентов «Огонь нашей памяти»

3 мая в честь празднования 67 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в центре Москвы состоится масштабная патриотическая акция – факельное шествие студентов Московского Государственного медико-стоматологического университета - «Огонь нашей памяти», дань уважения сотрудникам и выпускникам МГМСУ, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В день шествия, организованного МГМСУ совместно с Управлением Департамента семейной и молодежной политики города Москвы в ЦАО, ветераны и студенты, во главе с ректором вуза, Заслуженным врачом РФ, профессором Олегом Олеговичем Янушевичем, утром зажгут первый факел от огня на Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду Московского Кремля.

Количество участников, задействованных в шествии, составит более тысячи человек — это студенты и сотрудники МГМСУ. Из них около ста человек — профессорско-преподавательский состав университета и ветераны, остальные — студенты разных курсов и факультетов.

Возглавят колонну более 60 факелоносцев. Каждый факел будет зажжен в память о выпускнике университета, не вернувшемся с войны, павшем на полях сражений. Огонь — древний символ служения людям, символ всего сообщества врачей. "Светя другим, сгораю сам!" — девиз медиков, передающийся из поколения в поколение со времен Гиппократа.

Шествие начнется в 21.00, когда от первого зажженного ректором факела загорятся и другие символы глубокого уважения и благодарности тем, кого больше нет.

Колонна из студентов, сотрудников, ветеранов, ректора и президента МГМСУ с зажженными факелами пройдет по ставшему знаковым маршруту: от здания университета, расположенного на Делегатской ул., д. 20, стр. 1, через Садовое кольцо и завершится на ул. на Долгоруковской, д. 4, во дворе Клинико-диагностического центра МГМСУ, откуда в июне 1941 года молодые врачи уходили на фронт.

В продолжение мероприятия в 21.30 состоится митинг. Его откроет заведующий кафедрой истории медицины МГМСУ, профессор К.А. Пашков. Запланировано выступление ректора МГМСУ, заслуженного врача РФ, профессора Олега Олеговича Янушевича, обращение президента МГМСУ, академика РАМН, профессора Николая Дмитриевича Ющука, председателя Совета ветеранов Университета Александра Яковлевича Павленко. Также запланированы внос и вынос победоносного Красного Знамени, выступление академического хора МГМСУ и оркестра ОАО "РЖД", посвященное павшим в боях за Родину, минута молчания, возложение цветов к памятнику погибших медиков МГМСУ, который находится во дворе Клинико-диагностического центра МГМСУ. Завершится мероприятие проносом факелов к памятнику — мемориальному олицетворению героического подвига солдат-медиков, не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны.

"В Центральном административном округе осуществляется комплекс добровольческих инициатив, в котором особое место занимают патриотические акции. К 67-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне приурочены такие мероприятия, как акция "Никто не забыт, ничто не забыто" и общественный патронат над воинскими захоронениями. Особое место среди них занимает факельное шествие "Огонь нашей памяти" — яркое, символичное и необычайно важное действо, посвященное подвигу воинов – медиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Все эти масштабные инициативы осуществляются в Центральном округе благодаря студенческому сообществу высших и средних учебных заведений профессионального образования", — отметил начальник Управления Департамента семейной и молодежной политики города Москвы в ЦАО Александр Сергеевич Мишаков.

Дата и время проведения: 3 мая 2012 года, 21.00 – начало факельного шествия, 20.45 – зажжение факелов (в 11.30 – зажжение первого факела)

Место проведения: ул. Делегатская, д.20, стр.1


Ньюсмейкер: Управление Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы в ЦАО — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...