10.09.2019 18:20
Новости.
Просмотров всего: 7325; сегодня: 4.

П.С. Дорохин: Это прорыв – народные предприятия получат господдержку

П.С. Дорохин: Это прорыв – народные предприятия получат господдержку

После поручения Аппарата Правительства РФ, в адрес президента Национального Союза Народных и Коллективных Предприятий Павла Дорохина поступило письмо из Министерства промышленности и торговли РФ. В послании за подписью ВРИО министра, первого замглавы ведомства Сергея Цыба выражается поддержка тем мерам государственной поддержки, которые ранее высказывал Национальный Союз Народных и Коллективных Предприятий. По мнению Павла Дорохина, положительная оценка, которую получили инициативы Союза, особенно важна в тот момент, когда объединение завершает подготовку поправок в федеральный закон о народных предприятиях.

После встречи в Аппарате Правительства Российской Федерации, П. Дорохин обратился в Минпромторг РФ с письмом о согласовании мер господдержки народным и коллективным предприятиям в конце июня этого года. Проработав вопрос, министерство отреагировало на то послание, согласившись с предложениями Союза по всем пунктам. «Это – победа», - заявил Президент Союза П. Дорохин.

Во-первых, делегаты от народных предприятий будут включены в состав структур при Минпромторге. Как отмечает президент НСНКП Павел Дорохин, «мы рассчитывали на включение наших коллег в экспертный совет, Минпромторг же выдвинул встречную идею: создать отдельную рабочую группу по поддержке народных и коллективных предприятий при Общественном совете министерства».

Во-вторых, Минпромторг обещал поддержать инициативу по разработке комплексной целевой программы «Развитие коллективных форм хозяйствования на территории Российской Федерации». «Таким образом, НСНКП последовательно завоёвывает союзников в исполнительной власти и приближает момент, когда наши народные предприятия получат гигантский импульс к развитию», – комментирует Павел Дорохин.

В-третьих, Минпромторг выразил готовность оказать поддержку народным предприятиям России при взаимодействии с Фондом развития промышленности. «Данная инстанция полезна для получения льготного финансирования инвестиционных проектов, а народные предприятия, как известно, очень активно вкладываются в модернизацию своих мощностей», – констатирует президент НСНКП.

Четвёртым пунктом значится вопрос включения отечественных коллективных хозяйств в статистические сборники информации. По мнению Павла Дорохина, «это важно в том смысле, чтобы государство видело кооперативный сектор и осознавало его значимость для экономики страны. Минпромторг поддержал и эту идею НСНКП».

В-пятых, министерство посчитало целесообразным рекомендовать народным и коллективным предприятиям – а именно тем, кто ведёт деятельность в обрабатывающей промышленности, – зарегистрироваться в ГИСП, или Государственной информационной системе промышленности. «Данная мера также должна дать властям как понимание, что представляет собой кооперативный сектор, так и возможность прогнозировать развитие экономики, в которой, вероятно, он будет представлять существенную долю. По крайней мере, подобным образом обстоят дела в передовых государствах планеты», - говорит Павел Дорохин.

В-шестых, Минпромторг предложил НСНКП провести консультации с Минэкономразвития по вопросу создания Центра мониторинга состояния и развития коллективных предприятий. Как подчёркивает Павел Дорохин, «в настоящий момент такой Центр, нужный в качестве независимого инструмента сбора информации о кооперативном секторе, в стране отсутствует. Полагаю, мы сможем убедить коллег в правительстве в необходимости его существования».

Седьмое – Минпромторг отметил важность оказания народным предприятиям помощи на начальном этапе развития и подчеркнул, что ведомство уже реализует ряд мер господдержки, которым они могут пользоваться. Также министерство призвало коллективные хозяйства обращаться в консультационный центр, действующий на базе Фонда развития промышленности, где можно получить информацию о подаче заявки на получение поддержки.

Наконец, Минпромторг выразил «готовность рассмотреть и обсудить конкретные предложения при подготовке законопроекта о народных предприятиях». Как отмечает президент НСНКП, «данные слова тем более ценны, что наше объединение получает поддержку от исполнительной власти во время формирования закона, регулирующего деятельность коллективных хозяйств. И это уже далеко не первый случай, из правительства приходит сигнал о важности нашей работы». «Сейчас мы уже находимся на пороге настоящего прорыва, хотя история НСНКП насчитывает всего чуть более двух лет», - резюмирует президент Союза.


Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...