22.05.2019 10:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 8830; сегодня: 3.

Соотечественники в Таджикистане играют значимую роль в союзничестве

Соотечественники в Таджикистане играют значимую роль в союзничестве

Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Фарит Мухаметшин принял участие в XIII конференции российских соотечественников, проживающих в Таджикистане. Тема состоявшегося в Душанбе мероприятия — «Место и роль соотечественников в развитии двусторонних отношений межу Таджикистаном и Россией», сообщается на сайте СФ.

Сенатор дал оценку современным российско-таджикистанским отношениям. По его словам, официальный визит Президента Таджикистана в Москву, а также проведение Седьмой конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана вновь подтвердили, что между странами сформировалась атмосфера подлинного стратегического партнерства и союзничества, основанная на уважении и взаимовыгодном сотрудничестве.

Фарит Мухаметшин напомнил, что по итогам визита были подписаны семнадцать двусторонних документов, направленных на дальнейшее углубление разноплановых связей России и Таджикистана, в том числе в сфере образования, туризма, миграции, безопасности, науки и спорта. Отдельно парламентарий выделил Соглашение о строительстве и материально-техническом оснащении общеобразовательных учреждений в городах Душанбе, Куляб, Ходжент, Бохтар и Турсунзаде, осуществляющих обучение на русском языке. Эти школы будут построены и оснащены за счет Российской Федерации, каждая школа примет до тысячи двухсот учеников.

Сенатор также напомнил, что по инициативе Председателя СФ уже второй год реализуется проект по направлению российских учителей в общеобразовательные школы Таджикистана. «Проект оказался востребованным. Президент Таджикистана подтвердил заинтересованность в его дальнейшей реализации. В этой связи по инициативе Совета Федерации в Минпросвещения России был подготовлен проект межправительственного соглашения, который закрепляет и совершенствует механизмы командирования и работы российских учителей в Таджикистане. В настоящее время он находится на согласовании тажикистанской стороны, рассчитываем, что в скором времени мы выйдем на его подписание», — отметил парламентарий.

В ходе конференции Фарит Мухаметшин проинформировал о работе Совета Федерации по поддержке соотечественников за рубежом, в том числе в сфере правовой защиты, совершенствования законодательства о гражданстве, реализации концепции «Русская школа за рубежом».

«На полях» конференции состоялась встреча Фарита Мухаметшина с группой российских учителей, работающих в Таджикистане, в ходе которой обсуждались накопленный опыт и перспективы дальнейшей реализации данного проекта.

Парламентарий сообщил об инициативе Совета Федерации признать Победу над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества, а мемориалы и памятники борцам с нацизмом во всех странах — Всемирным Мемориалом Второй мировой войны.

«В настоящее время прорабатывается вопрос о включении этого предложения в резолюцию 74-й Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с героизацией нацизма, которую ежегодно вносит Российская Федерация при поддержке десятков стран мира. Рассчитываем на поддержку этого начинания организациями соотечественников и его популяризацию в Таджикистане», — заявил Фарит Мухаметшин.

В работе конференции приняли участие более тридцати делегатов от организаций соотечественников, проживающих в Таджикистане, представители Посольства России в Таджикистане, Россотрудничества, Московского дома соотечественника.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...