17.04.2018 17:07
Аналитика.
Просмотров всего: 28812; сегодня: 3.

Удастся ли США вытеснить Россию с позиции лидера в поставке газа?

Удастся ли США вытеснить Россию с позиции лидера в поставке газа?

На прошедшей неделе во время проведения слушания в Вашингтоне министр Соединённых Штатов по энергетике Рик Перри выступил с заявлением, что самым оптимальным и выгодным методом для уменьшения влияния России на Восточную Европу будет поставка в этот важнейший регион американских энергоносителей.

Также в исполнительном органе власти Соединённых Штатов (United States Department of the Treasury) было объявлено, что кибератаки на инфраструктурные организации Америки были совершены российскими хакерами под руководством правительства Российской Федерации. Рик Перри при этом отметил, что хакерские атаки на инфраструктуры Америки со стороны России являются ничем иным, как угрозой для США и предпосылкой к войне. Напомним, что в марте 2016 года в отношении США были совершены хакерские атаки на такие стратегические объекты, как атомные, энергетические, авиационные и водоочистительные.

Данное заявление от г-на Перри было озвучено как раз в тот момент, когда отношения между США и Россией достигли крайней точки. Стоит сказать, что подобная ситуация в истории отношений двух стран уже была в прошлом столетии и данный период был обозначен как холодная война. В настоящий момент Запад обвиняет Россию во вмешательстве в выборы президента Америки, которые состоялись в ноябре 2016 года. Помимо этого, Россию обвиняют в процессировании военных действий на Украине и поддержании гражданской войны в Сирии. Также не остались незамеченными и обстоятельства по недавнему отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, в чём Европа также обвинила Россию.

Однако все усилия Рика Перри не оправдывают ожидания Вашингтона. Германия и прочие страны Евросоюза признают всё более увеличивающееся влияние РФ и обеспокоены возникшей политической ситуацией между Россией и Америкой, а именно мотивами США экспортировать природный газ в Европу.

Гонка за лидерство в экспорте газа

Но не так просто будет вытеснить Россию с лидерской позиции поставщиков на рынке газа, как считают эксперты Bouchard Fintech (Бушард Финтех). И это даже при условии, что США к 2020 году займут 3-е место в рейтинге крупнейших экспортёров сжиженного природного газа (После Австралии и Катара).

Российская транснациональная энергетическая корпорация «Газпром» является крупнейшим производителем и поставщиком природного газа. ПАО «Газпром» имеет абсолютный контроль над поставкой газа из России в Европу, что составляет приблизительно 40 % всего потребляемого на континенте газа.

Несмотря на опасения по поводу главенствующего положения России в числе поставщиков газа, по данным на 2017 год экспортная поставка российского газа в Европу все же возросла на 8,1 %.

Но когда Евросоюз объявил об увеличении импортируемого из США и других стран газа, «Газпром» решился на снижение цен, чтобы сохранить своё устойчивое положение на рынке и обеспечить защиту своей доли.

Помимо этого, в Вашингтоне уже обеспокоены планами России завершить на следующий год строительство нового газопровода «Северный поток-2», мощность которого составит 55 млрд куб. м. Это ещё больше укрепит Россию в лидерах экспортёров газа на рынок Европы. И, конечно, это не может не вызывать ярые отзывы и сопротивление со стороны стран Восточной Европы и Украины.

Также значительна роль и у экономической составляющей. Так, у российского газа более низкие издержки, нежели у Америки. Распределительный хаб Henry Hub, расположенный в штате Луизина, включает в себя 8 самых крупных американских газопроводов.

Эксперты «Газпрома» посчитали, что если взять начальную базовую стоимость за миллион британских единиц - $2,85, то можно с лёгкостью посчитать затраты по транспортировке и переработке газа, которые поднимают окончательную цену американского сжиженного газа до $6/Mmbtu, а то и выше. Россия поставляет газ по цене $5/MMBtu, но эта цифра снизится уже в ближайшее время. А сейчас Henry Hub проводит торги, и в последние недели стоимость американского СПГ имела скачки от $2,602/MMBtu до $3,82/MMBtu.


Ньюсмейкер: Bouchard Fintech — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...