09.01.2018 12:45
Новости.
Просмотров всего: 28837; сегодня: 2.

Национальный союз народных и коллективных предприятий - итоги года

Национальный союз народных и коллективных предприятий - итоги года

В 2017 году отечественное кооперативное движение сделало значительный шаг вперёд – был создан Национальный союз народных и коллективных предприятий (https://www.nsnkp.ru/) (НСНКП). За неполные восемь месяцев своей деятельности НСНКП продемонстрировал высокую эффективность и заложил крепкую основу для дальнейших успехов. Итоги прошедшего года подводит президент объединения, секретарь ЦК КПРФ, депутат ГД РФ Павел Дорохин.
Первое учредительное собрание НСНКП состоялось сравнительно недавно – 19 мая. Основателями союза выступили предприятия, представляющие самые разные регионы нашей страны – «Жуковмежрайгаз» (Калужская область), «Архангельскхлеб», «Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им. С.П. Титова», «Красная Звезда» (Удмуртия), «Знамя», «Туринский целлюлозно-бумажный завод» (оба – Свердловская область), «Екатеринбурггорпроект», «Челябинское рудоуправление».
Президент НСНКП Павел Дорохин вспоминает: «В 2017 году мы лишь довели организационные усилия по созданию союза до логичного завершения, но впервые идея о его учреждении оформилась около двух лет назад при поддержке КПРФ. Был проведен специализированный пленум партии по народным предприятиям, в Госдуме по нашей инициативе состоялись слушания, а в Торгово-промышленной палате Российской Федерации соответствующий форум. Г.А. Зюганов дважды докладывал президенту страны об опыте народных предприятий. В целом же, мы давно осознавали необходимость в организации, которая бы отстаивала интересы народных предприятий и продвигала данный принцип организации дела в массы».
С приоритетными целями и задачами НСНКП определился 30 июня 2017 г. на своей первой конференции. В частности, её участники договорились налаживать конструктивное сотрудничество со всеми ветвями власти на федеральном и региональном уровнях, политическими и общественными силами независимо от идеологии, академическим и экспертным сообществами, вести законотворческую и просветительскую деятельность.
«Забот впереди очень много. Необходимо доработать профильный закон о народных предприятиях и добиться его принятия, создать на местах опорные структуры для появления и развития коллективных хозяйств, доказать предпринимателям России, что эта форма организации бизнеса весьма эффективна – в кризисные годы отдельные наши предприятия демонстрируют 7-8-кратный рост производства», - перечисляет Павел Дорохин.
Вскоре состав НСНКП расширился за счёт присоединения к нему весьма серьёзных компаний. В объединение вошли СПК «Звениговский» (Марийская республика), СХПК «Усольский свинокомплекс» (Иркутская область), ЗАО «Совхоз имени Ленина» (Московская область). Кроме того, при Союзе начал действовать Научно-методический совет, который внёс ряд конструктивных предложений по ведению законотворческой работы. «Уверен, мы и дальше будем активно пополнять свои ряды и усиливать экспертный блок Союза», - комментирует Павел Дорохин.
НСНКП установил контакт с Министерством промышленности и торговли РФ. Стороны обсудили меры государственной поддержки народных предприятий и договорились о дальнейшем сотрудничестве. «При содействии ответственного за развитие промышленности ведомства наше объединение сможет более эффективно вести свою деятельность на благо коллективных хозяйств страны», - отмечает президент НСНКП.
В 2017 году союз вёл интенсивную работу с регионами России: на призыв оказать поддержку народным предприятиям положительно откликнулись правительства более чем 50 субъектов федерации – от Санкт-Петербурга до Хабаровска и так далее. Причем многие главы регионов ответили лично.
С представителями властей Красноярского и Камчатского краёв делегации НСНКП уже удалось пообщаться. «Несомненно, мы продолжим поездки по стране в поисках союзников и в рамках нашей просветительской миссии – народные предприятия заслуживают и того, чтобы о них стало максимально широко известно, и того, чтобы стать лидерами экономик своих регионов», - считает Павел Дорохин.
«Опыт, накопленный за прошедшее с момента учреждения союза время, показывает, что тема народных предприятий вызывает неподдельный интерес в деловом мире и у представителей исполнительной власти. Не скрою, многие узнают от нас подробности о такой форме хозяйствования впервые. И это тоже является доказательством нужности НСНКП», - подчёркивает Павел Дорохин.
«Мы уверены, что тема поддержки и пропагандирования опыта народных предприятий в России зазвучит и уже звучит в СМИ сильнее после выдвижения КПРФ кандидатом в президенты страны Павла Николаевича Грудинина, директора Совхоз им. В.И. Ленина - члена нашего союза и лидера движения народных предприятий. Я лично очень хорошо его знаю и уверен, что в случае его избрания коллективные формы хозяйствования получат новый импульс».
«В 2017 году мы только начали свою деятельность, так что впереди у союза долгая дорога к повсеместному укоренению народных предприятий. Но пройти её нужно – ведь только так мы сможем дать российской экономике шанс на восстановление утраченных позиций. Наша страна должна вернуть себе статус развитой державы, и народные предприятия помогут России в этом», - резюмирует президент НСНКП.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальный союз народных и коллективных предприятий — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...