29.05.2017 18:36
Новости.
Просмотров всего: 5406; сегодня: 3.

Второго Бжезинского в США не будет

Второго Бжезинского в США не будет

В современной политике США нет и не будет фигур, равных Бжезинскому, потому что геополитика уже не допускает главенствующей роли одного человека, считает сенатор Игорь Морозов.

Збигнев Бжезинский был идеологом разрушения СССР, а после этого стал духовным знамением разрушения России. Такую оценку скончавшемуся 26 мая в США политологу дал в беседе с НСН член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

«Идейный борец против всех ценностей советского общества, советской внешней политики, - заявил Морозов в разговоре с НСН. - Он вместе со всей элитой США праздновал победу в холодной войне, которую Штаты одержали. В последующем он призывал к разрушению России и его книга «Второй шанс», выпущенная в 2006 году, была полностью построена на рекомендациях администрации Буша о том, что наступает второй шанс, который дает возможность разрушить Россию. И удар по Украине был рекомендован Бжезинским еще тогда. Украина описывалась, как главная составляющая «статуса мировой державы» России. Он рекомендовал это звено оторвать, чтобы Россия стала «региональной державой» - то, что Обама потом пытался декларировать. Это один из терминов, придуманных Збигневом Бжезинским», - отметил сенатор.

По мнению Морозова, вся жизнь Бжезинского была посвящена уничтожению коммунизма и разрушению СССР. Когда он был советником президента США по национальной безопасности, то реально воплощал свои замыслы во внешнеполитическом курсе Штатов, а когда "не был при власти" - выступал как идейный теоретик на этой линии.

Однако в современной политике США нет фигур, равных Бжезинскому или Киссинджеру, который был очень близок к нему по своей идеологии. Все потому, что «мир меняется, и глобальная политика сегодня требует коллективного разума и новых решений», уверен сенатор Морозов.

«Геополитика сегодня - многоэтажный, многоформатный и многовекторный пласт общей мировой политики. И сегодня один человек играть главную роль просто не может. Президенту разрабатываются концепции, которые потом совместно обсуждаются в общей командной игре, которые расписываются во внешнеполитической доктрине США или в стратегии национальной безопасности, в военной стратегии. Потом президент принимает окончательное решение», - пояснил сенатор.

При этом он согласился, что США в геополитике является реальным лидером. Но вера Штатов в возможность сохранять однополярный мир в мировой политике и глобальной экономике, является проблемой для них самих.

«Мир подходит к тому, что нельзя создать систему безопасности только для одной страны или для одного континента. Современные системы вооружений на новых физических принципах, говорят о том, что США не могут гарантировать для себя безопасность, даже создав систему ПРО в разных странах. Эта гонка вооружений, которую американцы поднимают, приведет к большему напряжению и военным расходам, от которых питается экономика США», - считает Игорь Морозов.

«Думаю, что Трамп на сегодняшний день, не сформулировав для себя политические задачи, не объявив внешнеполитическую стратегию, находится в некоем смятении. Его поездка по Ближнему Востоку и на саммит НАТО показала, что он пытается привлечь инвестиции в ВПК США из Европы и арабских стран. Это говорит о том, что администрация Белого дома в ближайшие четыре года будет заниматься внутренними проблемами, созданием рабочих мест, экономикой, уменьшением дефицита бюджета и решать другие задачи, которые стоят перед президентом США», - заключил сенатор.

Ранее генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов в интервью РИА Новости назвал политолога Збигнева Бжезинского «неоднозначной, но выдающейся личностью».


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...