02.12.2016 21:04
Новости.
Просмотров всего: 14754; сегодня: 1.

Впереди Америки. Почему Россия сменила внешнеполитическую концепцию

Впереди Америки. Почему Россия сменила внешнеполитическую концепцию

Сенатор Морозов объяснил ИА «Политика сегодня», из-за чего с Европой у нас не осталось точек соприкосновения.

В силу вступила новая внешнеполитическая концепция страны. Документ за подписью Владимир Путина накануне, 1 декабря, опубликовала администрация президента, тем самым отправив предыдущий свод принципов международных отношений от конца 2013 года в архив историкам.

В новой внешнеполитической парадигме больше не найти слов о «приоритетном партнерстве с Украиной в СНГ», пропала из концепции фраза о «глубоких общецивилизационных корнях с Западом», исчез проект «Европы от Лиссабона до Владивостока», оставив следом в новом документе «курс на отмену визового режима с Евросоюзом», в котором основными партнерами России видятся Германия, Франция, Испания и Италия.

Из нового в документе появился настрой на сотрудничество с США. Впрочем, с перечислением вопросов, по которым дискуссий быть не может: военное, политическое, экономическое давление Штатов и международный размах американского законотворчества. Эти пункты Россия не приемлет.

О смене внешнеполитической парадигмы страны корреспондент ИА «Политика сегодня» поговорил с сенатором Совета Федерации Игорем Морозовым.

- Вы говорили, что Россия будет ждать концепций внешней политики от Запада и только после начнет действовать. Мы видим, что концепцию президент уже озвучил. Нет ли в этом противоречия?

- Новая концепция внешней политики России нацелена на развитие отношений с сопредельными государствами, с региональными центрами альтернативных решений. Западом, как мы понимаем, сегодня проигрывает свою борьбу за мировое влияние и будет вынужден общаться с новыми центрами силы. Как раз на эти центры альтернативные и направлена наша концепция, как на будущее многополярного мира. Новые силы набирают обороты, процесс не остановить. Запад должен пересмотреть свою концепции.

- То есть Россия своей концепцией дала сигнал западу?

- Да! Содержание новой концепции как раз и дает сигнал Западу, что многополярный мир уже состоялся. И Запад должен действовать, исходя из того, как мы себе понимаем формирование нового мирового порядка.

- А есть ли гарантии, что этот новый миропорядок продлится в течение большого промежутка времени?

- Мир меняется, динамично развивается, и поэтому Россия не привязывается к одной концепции. Наоборот, мы можем ее изменить в зависимости от того, какая ситуация будет в мире.

- Значит, можно ожидать, что через год-два у России будет новая концепция внешнего развития ?

- Да, конечно. Все течет, все меняется.

- В один день с публикацией концепции президент выступил с посланием Федеральному собранию.

- Это послание направлено на социально-экономическое развитие. А оно зависит от экономики и президент говорил о том, что у нас наметился тренд на увеличение темпов экономического роста в промышленности. Это и железнодорожный транспорт и наземный. Рост идет! Он дает налоги, зарплаты, улучшение качества жизни. Здесь не оборона главное.

- Но как мы видим западные СМИ все же истолковали обращение президента как агрессивное, а не социально ориентированное...

- Все врут! Идет информационная война. Я вот почитал например свои ответы на форуме в Берлине, там слова мои, а комментарии журналистов немецких. Вопросы, которые мне задавали финны, обыграли по-своему. Я возмущен так, что буду звонить журналистам этим. Хотя я понимаю - идет информационная война. И когда Европарламент говорит о враждебной российской пропаганде, то так они ее ведут, это отдельный разговор.

- Как вы считаете, в каком ключе будут развиваться международные отношения России и Европы в ближайшее время?

- Думаю, что с Европой будет сложно. Измениться все может в 2017 году, если к власти придут здоровые силы - Фийон или Марин Ле Пен. Нельзя назвать, кто из них для нас лучше - устраивают оба. Все зависит от Германии. Она лидер экономического развития Европы. Больше шансов у Меркель, она все таки получила эстафету от Обамы как хранитель западных ценностей - сама нетрадиционной политической ориентации, голубые у нее в почете. Не зря ведь Путин подчеркнул важность семьи, становится ясно, что у нас нет с Европой общих точек соприкосновения.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...