02.08.2016 18:43
Новости.
Просмотров всего: 8499; сегодня: 3.

40% украинцев сталкиваются коррупцией, 57% поддерживают ужесточение наказаний за взяточничество

40% украинцев сталкиваются коррупцией, 57% поддерживают ужесточение наказаний за взяточничество

Основные реформы, проведенные правительством на протяжении 2014-2016 годов, не увенчались успехом. 49% украинцев считают, что ситуация с коррупцией в стране никак не изменилась, 59% считают неэффективной реформу полиции, а 69% населения, хотя и поддерживают идею люстрации, но не в том виде как она проводится в Украине. Такие данные были озвучены во время круглого стола "Коррупция, люстрация, реформа полиции - как украинцы оценили основные реформы", который состоялся сегодня в Киеве.

Организатором круглого стола выступила общественная инициатива "Восстановление Донбасса", которая презентовала итоги социологического исследования "12 шагов к миру: коррупция, люстрация и реформа полиции". Исследование проводилось компанией "TNS Ukraine".

Как отметила руководитель инициативы Елена Петряева: "Согласно нашему исследованию, на протяжении последнего года с коррупцией столкнулись 41 % всех опрошенных украинцев. В тоже время 49% украинцев и 54% жителей неконтролируемых территорий считают, что в борьбе с коррупцией ничего не изменилось. Причинами ее распространения считаются безнаказанность коррупционеров и коррумпированность среди высших представителей власти".

Наиболее коррумпированными сферами оказалась: медицинская (61%), сфера образования (34%) и силовые структуры (24%). Отвечая на вопрос о причинах такого широкого распространения коррупции в Украине, респонденты чаще всего называли безнаказанность коррупционеров (59%) и коррумпированность высшего руководства (44).

"Украина в 2015 году оказалась в рейтинге стран с самым высоким уровнем коррупции. Мы на одном уровне с Казахстаном. И одна из самых коррумпированных сфер – это медицина. Коррупция есть и в государственных закупках, и в строительстве медицинских объектов. У нас неформальные платежи в медицине составляют более 40%. Врач получает 2800 грн., может ли он обеспечить семью, где ему взять деньги на проживание? Вот отсюда и берутся неформальные платежи", - рассказала экс-заместитель министра здравоохранения (2014) Алена Терещенко.

Как отметили эксперты, коррупция настолько вошла в жизнь украинцев, что стала культурной традицией нашего народа. В Украине уже создано восемь антикоррупционных органов. На них выделяется государственное финансирование, работает система международных грантов. Происходят громкие задержания, но ни одно из этих дел так и не дошло до суда.

Как отметил исполнительный директор общественной организации «Социальный институт противодействия коррупции» Святослав Дубина: "Тяжело бороться с коррупцией, когда она стала частью культуры страны. Нужно менять систему! Но если мы говорим о правоохранителях, которые борются с коррупцией. У нас их и так было достаточно. У нас их на душу населения гораздо больше, чем в развитых странах. Эти социологические исследования говорят о том, что людей больше всего интересуют повышение уровня жизни. Людям нужно дать возможность не выживать, а зарабатывать!"

Идею легализации оружия в Украине поддерживают только 19% жителей, а 81% выступают против такой инициативы. На сегодняшний день в Верховной Раде Украины находится проект закона о легализации оружия, а соответствующая петиция на сайте Президента Украины набрала рекордное количество голосов. В тоже время, по мнению экспертов, Государство не даст разрешения на легализацию оружия в Украине.

"Что-либо разрешить государство может если владеет на это монополией. Например, в данном случае монополией на силу. Но сегодня власти не контролируют количество оружия и его распространение по Украине. Поэтому разрешать его свободное ношение они не будут. К тому же с реформой правоохранительных органов в Украине на сегодня практически не ведется оперативно-розыскная деятельность, отсутствует борьба с распространением наркотиков" - заявил эксперт украинского института стратегий глобального развития и адаптации Владимир Гуржи.

По мнению экспертов, реформа полиции практически уничтожила систему правоохранительных органов Украины. 59 % украинцев считают ее неэффективной. Наибольшим доверием полиция пользуется в западных регионах Украины (почти 60% опрошенных считают реформу эффективной), во всех остальных ситуация диаметрально противоположная. Недоверие к реформе высказываю от 54% опрошенных в Киеве и до 70% на юге и востоке Украины.

Не лучше ситуация и с отношением к люстрации. Несмотря на то, что 69% населения Украины поддерживают эту идею, большинство считает, что власти в данном вопросе "перегнули палку". 56% украинцев считают, что люстрация не должна быть тотальной. Необходимо использовать опыт профессионалов, вина каждого человека должна быть установлена индивидуальна и доказана судом. Как отметил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко: "Люстрация в Украине - это подмена понятий. Она превратилась в карательный механизм. Хотя нет никаких доказанных в суде дел. А вот наоборот, что люстрирован несправедливо, хватает. Свою функцию люстрация не выполнила и выполнить уже не сможет. И возможно нам стоит изучить такое понятие как функциональная люстрация, то есть сокращение функций государственных органов".

По мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника опрос проведенный общественной инициативой "Восстановление Донбасса" показал, что в Украине прошло время дешевых PR-реформ. Общество устало от популизма и требует уже действий, а не обещаний. "Из-за этого люди негативно оценивают и реформу полиции, и реформу учреждений по борьбе с коррупцией и так далее. То время, которое люди отпустили власти в 2014 году, время надежд, оно закончилось. Люди стали мыслить гораздо более критично. Кроме того, свою роль сыграло и социально-экономическое положение населения. Люди банально заняты выживанием! Отсюда и негативное восприятие происходящего сегодня в Украине", - заявил он.


40% украинцев сталкиваются коррупцией, 57% поддерживают ужесточение наказаний за взяточничество

40% украинцев сталкиваются коррупцией, 57% поддерживают ужесточение наказаний за взяточничество

40% украинцев сталкиваются коррупцией, 57% поддерживают ужесточение наказаний за взяточничество


Ньюсмейкер: Общественная инициатива Восстановление Донбасса — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...